Сад спортивной славы Санкт-Петербурга заложили на Крестовском острове

Спорт >> 13.06.2018

Первый дуб посадили на территории Крестовского острова, где расположен стадион "Санкт-Петербург".
Дуб стал первым деревом будущего Сада спортивной славы. В торжественной церемонии, которую также приурочили ко Дню России, приняли участие депутаты Заксобрания, ветераны спорта, известный телекомментатор и посол Петербурга, как города-организатора ЧМ-2018, Геннадий Орлов.

Депутат Заксобрания и председатель комиссии по вопросам физкультуры и спорта Ю. Авдеев сказал, что существует хорошая традиция - восстанавливать зеленые зоны, и сейчас на территории Крестовского острова посажены деревья в честь чемпионов Олимпийских Игр разных лет. Теперь здесь планируют воплотить проект создания Сада спортивной славы спортсменов Санкт-Петербурга по всем видам спорта. Эту традицию заложили ветераны гребли. Ближайшей осенью планируется закладка и первого камня в основание сада.

Организаторы рассказали, что посаженный сегодня первый дуб является потомком старейших дубов Петербурга и Северо-Запада России, произрастающих на территории ЦП культуры и отдыха им. Кирова. Специалисты считают, что их возраст больше чем возраст самого города, поэтому они существовали еще в допетровские времена, когда города здесь еще не было.

На территории фруктового сада Крестовского острова в разное время собиралась создавать разные зеленые локации, но пришли к выводу, что рядом со стадионом должно быть что-то спортивное, например, Сад спортивной славы. Здесь высадят дубы, ивы и другие деревья выдающиеся спортсмены города для увековечивания памяти достижений городской спортивной школы.

Сейчас на Крестовском острове работает масса спортивных учреждений по гребле, парусному спорту, баскетболу, не считая главного - арены "Санкт-Петербург".