Самые старые деревья Санкт-Петербурга пометят информационными табличками

Общество >> 22.03.2019

Акция стартовала вчера, в Международный день лесов.

Местные активисты решили выделить старейшие деревья города специальными информационными табличками. Первая появилась на 109-летнем тополе у Банковского моста. Это берлинский тополь, посаженный в 1914 г. Таких было много, но это последний, оставшейся на участке от храма Спаса на Крови до Гороховой улицы.

Акция проводится в городе впервые. Во времена СССР было принято устанавливать подобные таблички в парках и садах, но с того времени с городе осталось всего 2 таблички - в Летнем саду и Михайловском саду. Ранее была еще одна – на дубе Петра Каменном острове.

Инициаторы традиции делают таблички самостоятельно. Сейчас их 3, и помимо тополя, табличкой обзаведется липа на Шкиперском протоке и дуб на Кадетской линии. Организаторы формируют карту деревьев, где отметят все деревья старейшие города.

В апреле таблички установят на липах и дубах Васильевского острова. Активисты выражают надежду на помощь населения в выявлении деревьев старше 80 лет. Еще таблички будут устанавливать на необычных и исторических деревьях, к примеру,  на клен в саду Фонтанного дома, которому 200 лет.