Паспорт болельщика получил эрмитажный кот-предсказатель результатов матчей

Спорт >> 13.03.2018

Документ коту Ахиллу выдал комитет по спорту Санкт-Петербурга. Ахилл будет единственным животным с подобным документом.

Именно этот эрмитажный кот во время Чемпионата мира по футболу будет пытаться угадывать исход противостояний на стадионах города.

Летом прошлого года Эрмитаж отказался пристраивать Ахилла новым хозяевам, когда шла раздача музейных мышеловов всем желающим. Именно возможность прогнозировать результаты игр на чемпионате мира и стала главной причиной, по которой кота оставили в музее. Белый кот уже пробовал себя в качестве прогнозиста во время Кубка конфедераций в прошлом году. Тогда он предугадывал результаты только матчей, проходивших в Северной столице.

В качестве футбольного оракула Ахилла выбрали, поскольку кот проявлял способность к анализу, выбору и необычно вел себя. Возможно, на этих способностях сказалось то, что кот глухой от рождения, а у таких животных обостряются другие чувства. Кот не отвлекается на посторонние звуки, меньше волнуется  и больше прислушивается к интуиции.

Напомним, что эрмитажные коты являются туристическим брендом Петербурга. Они представлены в качестве сувениров, литературных произведений, и даже есть специальный маршрут, по которому водят туристов, рассказывая о самых древних жителей Эрмитажа. Сейчас на госслужбе в музее 60 котов. Их количество регулируется, чтобы они не воевали за территорию, не отвлекались от поимки мышей. В 2015 г британские СМИ назвали эрмитажных котов самой необычной достопримечательностью мира.

Напомним, что в Санкт-Петербурге Чемпионат мира по футболу пройдет впервые. Здесь состоятся 4 матча группового этапа, один - 1/8 финала, полуфинал и матч за 3-е место. Кот Ахилл предскажет результаты каждого из них.