В Петербурге хотят переименовать станцию метрополитена "Новокрестовская" в "Зенит"

Спорт >> 08.11.2019

В городе обсуждается перспектива переименования ст. м. "Новокрестовская" в "Зенит". Петербургский краевед и член Топонимической комиссии А. Ерофеев считает, что этого делать не стоит. Идея исходит от футбольного клуба "Зенит", но станцию метро нельзя так назвать, так как даже стадион называется "Газпром Арена", а названия присваиваются по месту, к которому стадион примыкает. Сначала его нужно назвать "Зенит", потом рассматривать возможность переименования станции.

Краевед выразил уверенность, что клуб проведет работу с фанатами, активно голосующих за переименование. Вопросу нужна огласка, выражение разных мнений, а если инициативу поддержат каким-то количеством голосов, вопрос вынесут на комиссию и рассмотрят.

Опрос запущен на портале Смольного. Его итоги подведут 21 ноября. Вопрос действительно будет обсуждаться с Комитетом по физкультуре, Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры и др. Решение Топонимической комиссии будет приниматься с учетом информации, полученной в ходе соцопросов.