Метро Петербурга оказалось худшим в России

Общество >> 30.07.2020

Исследование провело Общероссийское объединение пассажиров. Оно оценило комфортность и доступность метрополитена в городах России. Первое место рейтинга досталось метро Москвы, а последнее - метро Санкт-Петербурга. Как это получилось, многие не понимают.

Глава объединения Илья Зотов объяснил, что рейтинг составлен на основе мнения экспертов, отзывов пассажиров, а среди экспертов были и члены Общественной палаты РФ, и члены общественного совета при Минтрансе РФ, инвалиды. Оценки усреднялись, высчитывались. 10 показателей объективны, и только один можно назвать субъективным.

Рейтинги общественники планируют публиковать раз в квартал, готовить новые параметры оценки. В следующий раз будет введен критерий красоты станций, что поможет петербургскому метро подняться в рейтинге.

Руководство метрополитена Петербурга с оценкой рейтинга не согласно. Стоимость проезда 55 руб. оно не считает завышенной, потому что на практике по такому тарифу мало кто ездит. Большинство пассажиров покупает проездные, оплачивает проезд банковской картой, а это уже 49 и даже 35 руб. за поездку.