Церковные службы в Санкт-Петербурге будут проводиться дистанционно

Общество >> 29.03.2020

В Петербурге религиозные организации получают помощь по налаживанию конференц-связи для дистанционных служб. Губернатор города А. Беглов считает, что нужно учиться работать в сложившихся условиях. Сейчас только служителям можно посещать храмы, всем остальным путь закрыт. Это возмущает некоторых представителей общественности. Но Беглов непоколебим, поскольку культовые сооружения являются общественными организациями, а закон для всех един.

В городе работают над тем, чтобы на службах можно было присутствовать виртуально. Сейчас устанавливаются камеры в храмах, чьи представители выразили готовность к новому виду сотрудничества. Если храмы заинтересованы в работе с паствой, они могут оставить заявки на установку спецоборудования для прямых трансляций.

Беглов напоминает, что паниковать по поводу невозможности попасть в церкви не нужно. Запрет на посещение действует только до 5 апреля, и именно на вход, а не на сами службы. Это делается для того, чтобы не дать коронавирусу распространиться в больших скоплениях людей.