Газетные киоски разгадывают шарады Смольного, запретившего печатную прессу

Общество >> 27.03.2020

Смольный запретил распространение печатной продукции до 30 апреля, чем посеял панику в рядах газетчиков. Запрет власти объявили, но как его придерживаться никто не знает, поэтому трактуют его по-своему. Например, многие посчитали, что газеты нельзя раздавать возле метро, как это часто делают с рекламными изданиями, которые раздаются бесплатно всем желающим.

О каких видах печатной продукции идет речь в постановлении в запрете тоже ничего не говорится. Например, многие решили, что о рекламных листовках, но не о платных изданиях. Если до 30 марта не поступит никаких новых распоряжений, многим газетным киоскам придется закрыться, о чем сообщил глава сети "Метропресс" С. Маркелов.

Он не понимает, зачем запрещать продажу всей печатной продукции, поскольку продавцам достаточно работать в масках и перчатках. Алгоритм простой: в перчатках сортируются издания на фабрике, водители не касаются продукции, а развозят ее в сумках на торговые точки, а продавцы раскладывают на витрине и продают тоже в перчатках.