Концепция развития "Горской" поменялась

Общество >> 06.03.2020

Власти Санкт-Петербурга предлагают 80 млн руб. на развитие 130 га земли в историческом районе Сестрорецка. Смольный поменял планы относительно промышленной зоны в "Горской". Инвестора на 50 млрд руб., а именно во столько был оценен проект, найти так и не удалось, но проект стал еще дороже. Теперь он предполагает создание Древней Руси и монорельса.

Также новая концепция предполагает изменение размеров площади. Она станет на 50 га больше. Здесь возведут объектов недвижимости на 1,3 млн м2. В феврале комиссия по внесению в генплан поправок одобрила перевод стройплощадки защитных сооружений "Горская" в так называемую зону деловой застройки.

Прошлая версия инвестпроекта была представлена на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в 2018 г. Сейчас город уже не предлагает строительство экологического кластера и части спортивных комплексов, а вместо яхтенной марины будет исторический парк. В комплексе можно будет останавливать на несколько дней, а фонд отельных номеров составит 10 тыс.