В метрополитене города могут находиться собаки без спецконтейнеров

Общество >> 25.02.2020

Четвероногие попутчики в метрополитене Санкт-Петербурга не редкость. Собакам разрешено ездить в метро без контейнера-перевозки, если это собака-поводырь.

Согласно федеральному закону, перевозчик (метрополитен) обязан обеспечивать услугами перевозки своих пассажиров-инвалидов, которые пользуются помощью собак-проводников. Они могут бесплатно заходить на станцию при наличии соответствующих документов. Билет собакам не нужен, как и людям, которых они сопровождают.

Представители метрополитена решили объяснить, почему некоторые собаки в метро бывают без намордников. Также они рассказали, что в Петербургском метрополитене работает спецподразделение, которое оказывает помощь пассажирам с ограниченными возможностями здоровья – дистанция обеспечения мобильности. Нуждающийся в сопровождении инвалид может оформить заявку на услугу по телефону 8-800-350-1155. Такая услуга может быть оказана на всех станциях, но только в пределах рабочего времени. Но в подземке забыли уточнить, платная это услуга или бесплатная.