
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

Поезда «Аллегро» из Санкт-Петербурга в Хельсинки резко стали популярными

В Санкт-Петербурге запустят первый маршрут в Арктику для туристов

В Петербурге откроют 3 новых центра амбулаторной онкологической помощи

В Санкт-Петербурге финала Лиги чемпионов точно не будет

Генконсульство Нидерландов работу в Санкт-Петербурге продолжит

Рыболовецкие компании Санкт-Петербурга назвали фиксированную цену корюшки
Гадать и попрошайничать в петербургском метро теперь нельзя

Комитет по транспорту решил внести ряд изменений в правила пользования метрополитеном. С 10 апреля там официально запрещено попрошайничать, а пассажирам с имплантами нужно предъявлять на контроле справку.
Это распоряжение опубликовали на сайте Смольного. По новым правилам, турникеты со створками должны использоваться не только для детей, людей с багажом, бумажными проездными, но и для беременных, инвалидов, лиц преклонного возраста при предоставлении соответствующих документов. При этом не уточняется, какие документы должны предъявлять беременные или пожилые люди.
Также в новых правилах изменились разделы, касающиеся безопасности. Люди с имплантированными медаппаратами досматриваются без спецтехнсредств, но им нужно ездить со справкой и рассказывать сотрудникам о противопоказаниях.
Багаж без присмотра также оставлять нельзя, также как и приставать к пассажирам с предложением погадать или что-либо купить.
Напомним, что 6 апреля в силу вступил приказ Министерства транспорта, согласно которому обследование физлиц на станциях метрополитена проводится исключительно металлодетекторами и средствами радиационного контроля. Досмотр вещей можно проводить только у "звенящих" и подозрительных пассажиров.
Выполнение правил обязательно для всех, но наибольший интерес вызывают санкции к попрошайкам и гадалкам. Насколько их количество уменьшиться в метро с момента принятия новых правил? Будут ли они действительно нести наказание за свои действия? Что касается забывчивых пассажиров, то их просто жалко, так как за свою рассеянность они поплатятся штрафами, и если утерянные вещи окажутся не очень ценными, выгоднее будет их не забирать.
Нарушение правил поведения в подземке влечет штрафные санкции и выдворение пассажира из метро.