
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 4,5 млн человек посетили бесплатные туалеты Водоканала

Адвокат Ю. Шевчука хочет перенести слушания по его делу в Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге и Москве для дипломатов откроют магазины duty free

Смольный объявил конкурс на создание производства лекарств в Санкт-Петербурге

Суд арестовал муниципального депутата из Колпино, обвиняемого в организации массовой миграции

В Санкт-Петербурге объявили конкурс на офсетный контракт на 16,8 млрд руб.
Ледокол "Невская застава" сделал первый рейд в этом году

Ледовую обстановку на р. Нева в районе Санкт-Петербурга нужно постоянно контролировать. Эта задача лежит на плечах ледокола "Невская застава". На днях он вышел в свой первый рейд в 2020 г.
Судно проследовало от Смольной набережной к Большеохтинскому мосту, потом к Финляндскому железнодорожному мосту, где развернулось и проследовало на пристань Смоленской набережной.
"Невская застава" является многофункциональным судном. Оно одно из немногих способно пройти под мостами над Невой без разводки конструкций. Это возможно благодаря пониженному надводному габариту, подъемно-опускной рубке.
Ледокол способен проходить через слой льда до 60 см со скоростью 2 км/ч. Может судно справиться и с более толстым льдом, но в режиме колки набегами. Для города это имеет огромное значение, поскольку регулярные рейды "Невской заставы" по Неве не дают скапливаться льду, что предотвращает наводнения и резкий подъем уровня воды в реке зимой из-за зажоров. Раньше подъем воды грозил подтоплению набережных, но в последнее время наводнений по этой причине не бывает. Единственная причина подтоплений – повышение уровня воды из-за сильных ливней и интенсивного таяния снега в весенний период.