Участок от 3-го Елагина острова до парка имени 300-летия собираются озеленить

Общество >> 18.12.2019

В Смольном решили заняться благоустройством набережной Большой Невки. Привести в порядок и озеленить хотят площадку от парка им. 300-летия до 3-го Елагина острова.

Концепцию составляют специалисты КГА (Комитета по градостроительству). Они продумают план благоустройства 48,7 га. Длина отрезка составляет 3 км. Предлагается создать велосипедные и пешеходные маршруты, учитывая транзит под ЗСД, Яхтенному мосту.

Эксперты продумают посадку деревьев, проходы к воде и мн. др. В настоящее время набережная выглядит убого, а площадка используется неэффективно. Прибрежные зоны закрыты от людей, подойти к воде невозможно, берегоукрепление отсутствует.

Реконструкцию парка могут начать в 2021 г., но кто будет финансировать проект, пока неизвестно. Проект выглядит размыто и существует только на словах, поэтому пока не одобрен проект благоустройства, не найдено финансирование, говорить о сроках готовности территории рано. Горожане уверены, что озелененного променада от ЦПКиО к парку 300-летия Петербурга придется ждать несколько лет.