На Нарвском проспекте сносят советские скульптуры

Общество >> 19.10.2019

В одном из дворов на Нарвском проспекте начали сносить скульптуры времен СССР. На освободившемся месте власти собираются установить площадку для детей. Жители выступают против подобной "акции вандализма".

15 октября во дворе уже убрали скульптуру водолаза, десятки лет украшавшую двор. Также демонтировали двух рыб. Одна была песочницей, вторая – скамейкой. Вместо уникальных скульптур здесь планируют сделать типовую детскую площадку, каких в городе сотни. Местные жители написали жалобу главе муниципального округа, после чего работы были остановлены, а снятые скульптуры брошены. На место их не установили.

Автор скульптур В. Козин бороться за них отказался, но вступились местные жители, которые считают, что если во дворе появится детская площадка, он потеряет уникальность. Власти утверждают, что реконструкция обсуждалась с жителями много раз, были расклеены объявления об изменениях, но их никто не видел.

Совместить детскую площадку и скульптуры нельзя, поскольку комитет по градостроительству не даст на это разрешение. Под двором находятся коммуникации.