В Петербурге предложили запретить детям до 14 лет посещать экстремальные квесты

Общество >> 10.10.2019

Депутаты ЗакСа поддержали инициативу запрета квестов лицам до 14 лет на заседании парламента. Авторы законопроекта обеспокоены участившимися несчастными случаями, произошедшими с игроками и получившими общественный резонанс. В сентябре мальчик после квеста упал в один из каналов города, так как хотел проверить свои возможности, посмотреть на реакцию со стороны сверстников.

Авторы законопроекта не выступают против квестов, а хотят сделать развлечения в рамках закона, безопасными для участников. А. Четырбок предлагает ввести в законодательных документах понятие "квест" – интеллектуальной игры, участников которой закрывают в комнате, из которой нужно выбраться за определенное время, находя предметы, решая головоломки.

Депутаты думают, что необходимы общие правила безопасности к подобным играм и помещениям, где они проводятся. Это поможет избежать любых возможностей получения травмы. Сейчас многие квесты можно назвать экстремальными, к которым многие люди не готовы ни физически, ни морально.