Государство и церковь вступили в противостояние за храм святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца

Общество >> 28.06.2019

Религиозное общество и государство обнаружили чувствительную точку в взаимоотношениях. У сторон возникли споры по поводу существования храма, расположенного на территории главкомата ВМФ РФ (режимного объекта). 

О проблемах храма святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Адмиралтействе рассказал настоятель - протоиерей А. Пелин. Сейчас храм практически не действует, поскольку такое решение принял главнокомандующий ВМФ Н. Евменов. Террария закрыта для гражданского населения, поскольку в военную часть не должны заходить случайные люди. 

Решение продиктовано вопросом безопасности объекта. Свободный доступ к храму люди имели только в период реставрации главного корпуса Адмиралтейства, но работы находятся на финальной стадии, а в историческом здании будет размещена боевая единица Министерства обороны, а это – особый уровень секретности. 

В главкомате считают, что храм создавался для внутреннего пользования, а его прихожанами должны были стать курсанты расположенного здесь военного училища им. Дзержинского и офицеры ВМФ.