Систему интеллектуального видеонаблюдения получат 4 станции петербургского метрополитена

Общество >> 27.06.2019

Новые технологии появятся осенью на станциях "Садовая", "Черная речка", "Пионерская", "Спортивная". Здесь установят систему интеллектуального видеонаблюдения для автообнаружения забытых или оставленных вещей.

Подземка планирует вложить в проект 309 млн руб. Это выгоднее с экономической точки зрения, чем регулярно закрывать станции по причине обнаружения там подозрительных предметов.

Тендер на установку системы выиграла компания "Аспект Северо-Запад", снизившая стоимость заявленного контракта на 10,5%. Работы нужно будет завершить к ноябрю. Ранее компания-подрядчик побеждала в 6 тендерах метрополитена Петербурга на в 221 млн руб. 

Уже оснащены системой интеллектуального видеонаблюдения станции метро "Сенная площадь", "Озерки", "Улица Дыбенко", "Гражданский проспект".

Напомним, что губернатора Санкт-Петербурга А. Беглов, комментируя итог экономического форума, завершившегося в городе, заявил, что город взял курс на "умные" инвестиции. Новшества в метрополитене стали одними из первых в рамках этого направления.