Воскресенский Новодевичий монастырь восстановят за 200 млн руб.

Общество >> 26.06.2019

В Санкт-Петербурге планируют у декабрю отреставрировать Новодевичий монастырь, о чем появилось объявление на сайте госзакупок. 

Подрядчику, которым стала компания "Возрождение Петербурга", нужно отреставрировать фасады, внутренние интерьеры зданий: восстановить мраморные полы, облицовку, капители, колонны, лестницы, люстры, живопись барабана. Стоимость тендера оценивается в 199,5 млн руб. Работы будут финансироваться из федеральной казны, хотя многие считают, что поскольку владельцем объекта является епархия РПЦ, то и заниматься ремонтом должна церковь. 

Специалисты "Возрождения Петербурга" приведут в порядок инженерную сеть, в том числе водопровод, противопожарную систему и сигнализацию,  отопление, вентиляцию, энергооборудование. Особую сложность вызывают лестницы, решетки, колонный и люстры, которые придется восстанавливать по фотографиям и схемам строительства. Сделать это будет непросто, поскольку снимков хорошего качества, а также рисунков этих элементов интерьера, сохранилось немного.