В Петербурге восстанавливают Банковский мост

Общество >> 14.05.2019

Комитет по госконтролю, охране памятников культуры и истории Северной столицы обещает завершить реставрацию Банковского моста летом 2019 г. Председатель КГИОП С. Макаров сообщил, что статуи крылатых львов приведены в порядок и готовы вернуться на прежнее место.

Львам провели комплексный ремонт первый раз за все время их существования, т. е. почти за 200 лет. Им вернули исторический черный цвет, а над ними появятся фонари первоначальной исторической формы. Установка четырех скульптур крылатых львов займет 40 суток.

Напомним, что Банковский мост ремонтируется с 2017 г. Срок окончания его реставрации приходилось не раз продлевать по причине ремонта несущей части моста. Изначально мост должны были увидеть во всей красе еще болельщики и гости Чемпионата мира по футболу в прошлом году, но ремонт завершить к этому времени не удалось.

Крылатые львы считаются одним из символов Санкт-Петербурга, поэтому этим летом туристы их смогут увидеть. В настоящий момент они готовы к установке и ждут своего часа.