Общественная палата Санкт-Петербурга будет отстаивать наименование Пулково в честь Петра I

Общество >> 26.12.2018

Конкурс "Великие имена России", который был призван дать вторые имена самым крупных аэропортам страны, завершился, но имена победители оспариваются во многих городах. Недовольны выбором в Мурманске, в нескольких городах Сибири, в Санкт-Петербурге.

Первым претендентом в Петербурге был Ф. Достоевский, за которого отдали голоса 66639 человек, вторым - А. Невский (61254), третьим - Д. Шостакович (38907). Но Общественная палата готова отстаивать имя Петра I, хотя как она собирается это сделать в обход правилам конкурса?

Несмотря на то, что Достоевский - лидер электронного голосования, еще  нужно завершить обработку телефонных звонков, бумажных анкет. Есть и те, кто считает, что для имени аэропорта Ф. Достоевский не совсем уместен и лучше бы Пулково получило название человека, который основал город.

Организаторы конкурса объявят победителей в ближайшие дни. Голоса уже почти полностью подсчитаны, осталось обработать анкеты и составить статистику по всем платформам. До Нового года у аэропорта Пулково появится второе имя.