4 тыс. наблюдателей от Общественной палаты работали вчера на избирательных участках Петербурга

Политика >> 19.03.2018

Явка наблюдателей Общественной палаты города на участках для голосования  составила 100%.

4 тыс. человек работали в 2 смены. Всего на выборах в Петербурге зарегистрировались 10 тыс. наблюдателей. Всех их характеризуют как людей ответственных, поэтому никто не заявил о том, что не придет по каким-либо причинам. Все наблюдатели высказались за работу на общественных началах и никто не получил за это деньги. В случае если кто-то не смог бы прийти, у Общественной палаты был резерв.

В УИК Приморского района наблюдатель увидел вброс бюллетеней в урну, поэтому вызвал ответственную группу, были случаи, когда в списках невозможно было найти человека, пришедшего отдать свой голос. Все наблюдатели работали в рамках своих полномочий. Их задачей было не предотвратить нарушения, а зафиксировать их и обратить на это внимание ответственных лиц.

Напомним, что в Санкт-Петербурге общество всегда было социально ответным. Люди приходили на голосование и обеспечивали высокую явку, но в этом году показатели были выше, чем 4 года назад. Например, в 2012 г на 10:00 явка составила 4,7%, а в этом году к этому времени она была в 2 раза больше.

В 2018 г в законодательство РФ были введены изменения, позволяющие Общественным палатам выставить независимых наблюдателей на президентских выборах. Раньше наблюдатели могли быть на избирательных участках только как представители партий и кандидатов.

Что касается предварительный итогов выборов в Северной столице, то К. Собчак, выдвинутая "Гражданской инициативой", заняла 3-е место, обогнав лидера ЛДПР В. Жириновского.

После  проработки 80% протоколов, Собчак набрала 4,26% голосов, Жириновский 4,11%, но не тот, не другой не смогли составить конкуренцию В. Путину с 75,17%.