Военные учения России и Белоруссии "Запад-2017" завершились в Ленинградской области

Политика >> 18.09.2017

10 боевых кораблей, 70 вертолетов и самолетов, 250 танков, 13 тыс. военнослужащих приняли участие в масштабных учениях "Запад-2017".

Солдаты испытали себя в Калининградской и Ленинградской областях и на территории Белоруссии. Были задействованы многие виды войск.

Саперы, проводящие разминирование местности,  прощупывали миноискателями территорию на наличие взрывчатки, а их собаки работали, полагаясь только на свой нюх.

Войска работали по разным сценариям: поиск вооруженных формирований, уничтожение диверсионно-разведывательных групп и мн. др. Учения проводились для сержантов, лейтенантов и высшего офицерского состава.

Начальник Генштаба ВС Белоруссии генерал-майор О. Белоконев пояснил, что сейчас завершается первый этап учений, в рамках которого создадут группировку и перейдут ко второму этапу, более активному. В нем акцент сделают на работу с людьми, управление группировками войск. Офицеры  должны будут показать свою тактическую грамотность, высокую квалификацию в разных направлениях.

В Ленинградской области истребительная авиация Воздушно-космических сил отработала сопровождение самолетов. Экипажи истребителей Су-35С получали координаты полета дальних бомбардировщиков, сопровождая их до аэродрома.

В Калининградской области работали сухопутные подразделения Балтфлота, отрабатывая тактику и оборону в борьбе с противником, на полигоне мотострелки учились отражать атаки противника и заманивали его в "огневой мешок", как это было предписано сценарием. В операции принимали участие артиллерия и танки.

Учения первого этапа проводились на земле, воде и в воздухе. 20 судов и кораблей Балтийского флота вышли в назначенный район для выполнения тактических учений. Им предстояло противостоять  подводным лодкам и опасности с воздуха.

После всех этапов учений бойцы вернутся на места постоянной дислокации и продолжат отработку боевых навыков.