На базе поликлиник Петербурга откроют телемедицинские центры

Медицина >> 15.11.2020

Все поликлиники города смогут оказывать услуги телемедицины. Это поможет больным коронавирусом, людям с хроническими болезнями, которым рекомендована самоизоляция, получать консультацию специалиста.

Врач сможет говорить с пациентами в онлайн, проверять состояние их здоровье без риска заболеть самому. Врачи с пациентами будут общаться по аудио- или видеосвязи, возможен обмен сообщениями. Поликлиники Санкт-Петербурга уже получили доступ к телемедицинской системе города.

Удаленное взаимодействие происходит через платформу телемедицинской системы комитета по здравоохранению. Это подсистема в глобальной системе «Региональный фрагмент единой информационной госсистемы в сфере здравоохранения».

Пациент может получить консультацию в личном кабинете портала «Здоровье петербуржца». К системе подключат все поликлиники, в том числе детские. Для работы в телемедицине понадобятся новые сотрудники. В поликлиниках решают, как все организовать их работу и оснастить рабочее место. При этом учитываются особенности работы специалистов.