В 2019 г. в Петербурге диспансеризацию прошли 2,4 млн человек

Медицина >> 15.05.2020

В Петербурге на средства "бережливого стандарта" перевели 75 детских поликлиник и 35 взрослых. Это дало возможность пройти в прошлом году диспансеризацию 2,4 млн петербуржцев. Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов рассказал, что петербуржцам дали возможность проходить диспансеризацию по вечерам и в выходные дни, что повысило удовлетворенность  диспансеризацией до 70 % (ранее 47%).

В городе введены в эксплуатацию 8 райцентров амбулаторной онкопомощи с 133 единицами оборудования, внедрена система электронных медкарт для новорожденных в роддомах, для детей - в поликлиниках. Для взрослых созданы первые 19 электронных сервисов для интегрированной медкарты.

В текущем году планируется расширить функционал "Единой карты петербуржца". С ее помощью можно будет пользоваться медицинской помощью и социальным услугам. Разрабатываются новые упрощенные системы посещения поликлиник и больниц, и пока до масштабных изменений еще далеко. Аптечные сети также ждет модернизация в системе учета препаратов и обслуживании.