С января в Петербурге прекратили выдачу лекарств в поликлиниках гражданам с ВИЧ

Медицина >> 22.01.2019

С этого года ВИЧ-инфицированные не будут получать лекарства в поликлиниках по месту жительства. За ними придется ездить в СПИД-центр. Это решение КСП, принятое после проверки.

В Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга считают, что у поликлиник недостаточно полномочий для работы с такими препаратами. Но запрет на выдачу лекарств еще не окончательный, он будет обсуждаться, о чем заявили в комитете здравоохранения города. Схема выдачи лекарств в поликлиниках была удобна для людей, поэтому за нее собираются бороться.

В Санкт-Петербурге было 10 точек получения препаратов. В них получали лекарства 4171 пациент, в СПИД-центре города таких наблюдались 19,6 тыс. Раньше в поликлинике можно было попасть на прием к инфекционисту, получить лекарства и потратить пару часов, теперь на это могут уйти сутки, поскольку надо пойти на прием к врачу в районном ОХВИ, там получить рецепт, а потом поехать с ним на Обводный канал, и так по 2 раза месяца. Для пациентов это крайне неудобно, особенно беря во внимание, что это нездоровые люди. По причине нововведения 20% петербуржцев не смогут получать необходимые лекарства.