В Петербурге подросткам запретят покупать электронные сигареты и вейпы

Культура >> 04.10.2017

Соответствующий законопроект, который запретит продажу очень популярных ныне электронных курительных устройств могут вскоре принять в Санкт-Петербурге.

В петербуржском  ЗакСе депутаты готовятся принять законопроект, который вскоре запретит продажу вейпов, электронных сигарет  и любых других курительных парогенерирующих устройств несовершеннолетним петербуржцам.  

Городской парламент уже проголосовал за принятие этого документа в первом чтении. Коллегам данный законопроект представил депутат Денис Четырбок - его автор. Он считает, что запрет на продажу этих устройств убережет молодежь от превращения в курильщиков.

Кроме того, еще один депутат Алексей Цивилев уточнил, что согласно нынешней тенденции обычно на парение переходят взрослые люди, которые по-настоящему  желают бросить курить. У детей же все наоборот: поддавшись современной моде, они лишь начинают с вейпов и электронных сигарет, а затем уже пробуют обычные сигареты и становятся никотинозависимыми.

Документ предусматривает, что за продажу вейпов несовершеннолетним продавцы заплатят внушительные штрафы: физлица заплатят 3-5 тыс. рублей, должностные – 10-20 тыс. рублей, а юрлица – 30-50 тыс рублей.