Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет 15 - 17 ноября

Культура >> 26.01.2018

Стали известны детали предстоящей программы форума. Мероприятия будет разделено на 3 потока: фестивальный, профессиональный, деловой. Часть концертов, премьер и выставок традиционно будет доступна для всех.

В этом году форум будет уже седьмым по счету и пройдет в открытом лектории "Культура 2.0". Он будет посвящен творческим индустриям, включит международный фестиваль джаза, организованный саксофонистом И. Бутманом, и "Фестиваль фестивалей", в котором примут участие главные представители фестивальной сферы Европы. Будет представлена культурная и деловая программа стран, получивших статус "страны-гостя VII Санкт-Петербургского международного культурного форума".

В прошлом году форум начал работу 16 ноября, и тогда его гостями стали 34 тыс. человек. Мероприятие было настолько ярким и резонансным, что на его открытие приехал даже президент страны В. Путин. Кроме того, форум сопровождался скандалом по поводу того, что на него не пустили некоторых журналистов и некоторых деятелей культуры, часто критикующих власти страны. Значительную часть форума заняло обсуждение патриотических и религиозных тем в искусстве. В форуме участвовали деятели культуры с мировым именем - глава Эрмитажа М. Пиотровский и клоун С. Полунин.

Организаторами форума в 2018 г станут Правительство РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Санкт-Петербурга. Учитывая, что за дело берется Правительство страны, наверняка, мероприятие и в это раз будет неоднозначно воспринято по причине политический разногласии в мировоззрении некоторых деятелей культуры на современную действительность. Напомним, что в прошлом году, некоторые залуженные деятели культуры обвинялись в подрыве устоев страны и угрозе ее национальной безопасности.