На Пулковском шоссе подсветили памятник Пушкину

Культура >> 29.10.2020

В Санкт-Петербурге продолжают реализовывать программу по подсветке монументов и памятников. Недавно подсветка появилась у памятника А. Пушкину и скульптурной композиции «Четыре сфинкса», которых раньше в темноте было не видно.

Фонтан-грот «Четыре сфинкса» на разделительной полосе Пулковского шоссе стал заметен в темное время суток. Композиция сделана в виде купола-павильона из розового гранита. Его высота 8 м с лежащими на постаментах гранитными сфинксами. Теперь, в архитектурной подсветке их отлично видно всем автомобилистам Царскосельской дороги.

В 19 веке фонтан был не просто декорацией. Он имел важное назначение, так как в наполненных водой чашах поили лошадей все путники, ехавшие по близлежащим дорогам. Останавливался здесь и А. Пушкин, который любил пешие прогулки до Царского Села. Памятник поэту на пересечении  Пулковского и Петербургского шоссе, также получил подсветку.

Подсветка памятников подчеркнула историческую ценность произведений скульптуры, украсила Пулковское шоссе –  старейшую магистраль Санкт-Петербурга.

Занимались организацией подсветки специалисты «Ленсвета».