Фасад Исаакиевского собора обрастает строительными лесами

Культура >> 05.10.2018

У Исаакиевского собора собираются обследовать колоннаду, сделать облицовку барабана, улучшить карнизные свесы, о чем сообщает пресс-служба КГИОП.

Работы будут проходить в рамках проекта реставрации обходной смотровой площадки исторического памятника. Обследование будут проводить локально, колоннада станет открытой для туристов. Строительные работы обещают завершить до конца 2018 г.

Для обследования гранитного цоколя и облицовки собора из рускеальского мрамора, северная и западная сторона Исаакиевского собора, выходящие на одноименную площадь, обрастут строительными лесами. Реставрацию завершат к маю 2019 г.

В настоящий момент в соборе завершаются реставрационные работы части интерьеров, живописи, очистка бронзового и позолоченного декора.

Памятник Николаю I, находящийся напротив Исаакиевского собора, также будет реставрирован до 2020 г. На эту работу понадобится больше времени, поскольку император изрядно обветшал, а привести в порядок нужно не только его и его коня, но и всю конструкцию-опору.