Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным

Финансы >> 01.12.2019

Проект схемы дорожного движения города до 2033 г. представил Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Его разработали эксперты. Одним из самых спорных пунктов этого документа является предложение сделать въезд в центр Санкт-Петербурга платным. Как это сделать, они не рассказали. Также предложено расширить зоны платной парковки.

Разработчики собираются отдать приоритет на дорогах городскому общественному транспорту, поскольку это улучшит условия для работы общественного транспорта. На некого пересядут 80% горожан, оставив свои машины дома.

Эксперты также предлагают увеличить протяженность улиц с одной полосой на 77,4 км, добавить на дорогах светофоры, что должно сократить количество аварий в городе. Эти предложения носят исключительно рекомендательный характер, многие из них спорны. 

Власти города не решили вопрос приоритетности на дорогах. Они не могут  решить, куда им вкалывать деньги, в общественный транспорт или дороги, которые будут стимулировать использование личного автотранспорта.