В 2020 г. выделенные полосы для общественного транспорта планируется обустроить на 7 улицах Петербурга

Общество >> 25.03.2020

В адресных программах на текущий год обозначено обустройство полос для общественного транспорта и создание условий приоритета для маршрутных автобусов на Ленинском пр., ул. Типанова, пр. Славы, Ивановской ул., Народной ул., пр. Маршала Блюхера и пр. Энергетиков.

Также на этот год запланированы проектно-изыскательские работы для организации приоритетного общественного транспорта по ул. Малая Морская и Большая Морская, Суворовскому пр., Тульской ул., Невскому пр. (отрезок от пл. Восстания до пл. Александра Невского), мосту Александра Невского, Заневскому пр.

В конце прошлого года Смольный утвердил схему дорожного движения по городу, и согласно документу, к 2033 г. в Санкт-Петербурге должно быть 74 км выделенных полос. Это даст возможность добираться до работы в среднем 50 минут, а не 56, как было ранее, поскольку скорость пассажирского наземного транспорта на 20 % увеличится, а трамваи начнут передвигаться на 50 % быстрее. В настоящий момент максимальный интервал движения общественно транспорта составляет полчаса, а будет всего 10 минут.