Цены на льготный проезд в пригородных поездах округлят

Финансы >> 25.10.2018

Проект губернатора  разработан из-за дефицита мелочи в кассах вокзалов. Теперь билеты на льготный проезд в пригородных электричках Петербурга округлят до рублей, без копеек.  

Представитель губернатора А. Беглова в ЗакСе Ю. Шестериков пояснил, что сейчас для расчетов с льготниками нужно большое количество разменных монет по 10, 50 копеек. Но банки не дают мелочь железнодорожникам для сдачи, поэтому провести растет с пассажирами становится сложно, возникают конфликты. 

Разрешить неудобство предлагает новый документ, отказывающийся от копеек в цене билета. Нужно ввести норму, в соответствии с которой округлить стоимости проездного билета по льготной цене по матспособу, т. е. до 50 коп. округлить в меньшую сторону, свыше 50 коп. - в большую сторону. Тоже самое касается и 10 коп. Плюс этого законопроекта в том, что он не требует никаких дополнительных расходов из городского бюджета и позволяет избежать конфликта с пассажирами и банками, которые не имеют никаких основании отказывать кассам в предоставлении мелочи.