"Дальпитерстрой" отказалась передать городу 2 тыс. м. площади под детсады в Шушарах

Экономика >> 02.06.2018

Строительная компания официально отказалась от передачи обещанных квадратов городу для детских садов. Ранее компания обещала это сделать в виде первых этажей своих новостроек ко Дню защиты детей. Дети к празднику подарка так и не получили, а компания подпортила себе имидж.

Именно 1 июня компания официально отказалась от своих обещаний. Она хотела передать помещения городу безвозмездно, а теперь отложит вопрос до сентября, ожидая, когда город выкупит их. Подобное решение стало следствием митинга, состоявшегося в Шушарах 30 мая. На нем собралось 300 человек родителей с малышами, которые стоят в очередях на устройство в детские сады. Некоторые ждут своей очереди несколько лет. На митинге "Дальпитерстрой" обвинили в том, что он не занимается социальными вопросами. Также были претензии к городу и политике градостроительства в целом. Об этом рассказал М. Арнис, главный PR специалист компании. По его мнению, компания хотела пойти на встречу местным жителям, но те перед передачей городу помещений устроили ей такой "подарок".

Митингующие приняли резолюцию, потребовав объявить мораторий на возведение новых домов в районе, пока не будут решены проблемы инфраструктуры. Это касается социальных учреждений и дорог. В 2014 г. Смольный принимал аналогичное решение после митинга разгневанных шушарцев, но мораторий оказался недолгим. В районе сдали школу и стройка возобновилась. Законно не выдать разрешение на строительство у города нет, так как компания имеет на руках весь необходимый пакет документов, экспертиз и лицензий. Много земель в Шушарах принадлежит частникам, и город ими распоряжаться не имеет права, и строить социальные объекты в том числе.

В 2002 г.в Шушарах жило 15 тыс. человек, сейчас - 77 тыс. человек, на которые всего 3 детских сада и 2 школы.
На этой территории строят объекты 5 крупных девелоперов, и почти никто не строит социальных объектов. "Дальпитерстрой" претензии не принимает, так как построил школу с двумя бассейнами, 2 детсада, 9 медицинских учреждений, а сейчас завершает проектные работы по детскому саду с бассейном на Новгородском проспекте.