На экономическом форуме в Санкт-Петербурге поговорят о доверии

Экономика >> 12.03.2018

Ключевой темой Петербургского международного экономфорума станет экономика доверия. Об этом сообщается на сайте организатора мероприятия - Росконгресса.

Министр экономического развития РФ М. Орешкин заявил, что В. Путин определил цель - вывести темп роста экономики страны на уровень выше среднемирового. Инвестиции для этого должны составить до 27% ВВП. Это задача комплексная, требующая системного развития инфраструктуры, экспортных возможностей, создания удобных способов финансирования, существенного упрощения админпроцедур и предсказуемых макроэкономических условий. Но этого будет мало, если доверие государства к бизнесу, бизнеса к власти, населения к государству и бизнесу не выйдут на качественно новый уровень. Сейчас уровень доверия критический, и эту ситуацию нужно исправлять. 

Председатель Центробанка России Э. Набиуллина рассказала, что последствия кризиса в стране преодолены давно, хотя многие продолжают утверждать обратное и все экономические неудачи оправдывать кризом экономики. Сейчас встал вопрос новой модели роста. Экономический рост нуждается в поддержке финансовыми ресурсами, а эффективность финпосредничества и развитие денежных институтов невозможны без доверия к ним экономических агентов. К факторам, которые способствуют повышению доверия к финсистеме, относятся: здоровая конкуренция, добросовестность участников, защита прав акционеров и вкладчиков. Эти темы, а также сопутствующие им, будут активно обсуждать на форуме.

В этом году на мероприятие в качестве гостей приедут представители Японии и Франции. Также в Санкт-Петербурге ждут бизнесменов Соединенных Штатов, Италии, Индии, Финляндии, представителей Африки.

ПМЭФ состоится в Северной столице 24 - 26 мая.