Большая часть жителей Ленобласти занята в торговле

Экономика >> 28.01.2018

В ленинградской области решили подсчитать безработных. В регионе сегодня работает 800 тыс. человек, 158 тыс. из которых занимаются торговлей. 144 тыс. человек работают в промышленном и обрабатывающем производстве, по 85 тыс. заняты в строительстве, сельском и лесном хозяйствах. 39 тыс. человек трудятся в медицине, 32 тыс. - в ЖКХ, 29 тыс. находятся на гражданской и военной службе, 75 тыс. работают в области транспорта и связи, 64 тыс. - в сфере недвижимости, 46 тыс. - в сфере образования.

Торговля - это самый распространенный и простой бизнес, который развит везде, в том числе в Ленобласти. Даже постоянно повышающаяся конкуренция не дает этой сфере пойти на убыль. Кто-то работает в торговле как нанятый работник, кто-то сам держит торговую точку или торговую сеть. Также работа в торговле считается самой простой и не требующей специального образования и большого опыта.

Санкт-Петербург со второй строчкой рейтинга (0,3%) и Ленобласть с пятой (0,4%) попали в топ-5 регионов РФ с наименьшим уровнем безработицы.

Безработных в Северо-Западном ФО постепенно становится меньше. В 2000 г безработных за год регистрировали в количестве 710,3 тыс. человек, к 2016 г показатель составил 350,8 тыс. человек. А наибольший спад безработицы в Санкт-Петербурге - это с 153 тыс. до 49,8 тыс. человек.

Эти данные собирали не просто так. Все сведения будут проанализированы для принятия решений о размещении новых предприятий. Помимо глобальных данных биржа труда подготовила 18 паспортов для трудовых ресурсов районов, 199 для сельских и городских поселений и 3004 паспорта населенных пунктов. Теперь во время рассмотрения перспективных бизнес проектов будет учитываться месторасположение предприятия и количество открывающих рабочих вакансий.