Намыв территорий на Васильевском острове заметно ускорился

Экономика >> 25.12.2017

Проект с намывом территорий на Васильевском острове затянулся на долгих 11 лет. Но новый инвестор обещает в недалекой перспективе возвести город-сад среди песков, где сейчас лишь сиротливо ютятся ЖК «Капитан Немо» и «Я–романтик».

До этого реализацией проекта занималась компания «Терра Нова». Однако с 2006-го компания намыла лишь треть от необходимой территории, а работы по инженерной инфраструктуре выполнены на 25%, сообщает «Мойка 78». Правда, компания успела построить пассажирский порт «Морской фасад» и проложить кабельные сети. В то же время Смольный упрекал подрядчика, что вместо возведения зданий он передает земли на договорных условиях строительным компаниям под жилую недвижимость.

В конечном итоге комитет по строительству раскритиковал «Терра Нову» за срыв сроков реализации проекта. В июле новым инвестором стала группа ЛСР, которая приобрела права на данный проект.

В планах компании – стабилизировать территорию и возвести на ней высококлассное жилье, большой парк и пешеходную набережную вдоль залива. Группа ЛСР намывает участок собственными силами: на ее предприятиях имеются щебень, камень, песок. Есть также грузовой флот, гидроперегружатели и землесос. До середины 2019-го намыв планируют завершить.

Следующим этапом станет строительство порядка 500 тысяч «квадратов» жилья. Проектирование жилкомплекса уже начато, а завершить возведение объектов планируют в 2028-м. Благодаря серьезному инвестору ускорилось решение вопроса с дорогами. КРТИ в ноябре объявил конкурс по этому поводу.

Победителю представится возможность спроектировать 7 улиц с освещением, электроснабжением, дождевой канализацией. Ранее Смольный выражал опасения по поводу того, что возведение жилья опережает темпы строительства дорог.

Надо отметить, что проекты по намыву территорий успешно реализуют во всем мире. К примеру, на искусственных островах функционируют аэропорты Гонконга, Макао и Кансай. А у побережья Дубая постоянно растет число новых островов.