В Петербурге могут продлить ветку метрополитена до аэропорта Пулково

Экономика >> 27.11.2018

В Смольном не исключат возможности продлить подземную дорогу до аэропорта. И. Албин, вице-губернатор Петербурга, отметил, что от планов строительства правительство не отказывается, вопреки тому, что в Генплане города пока изменений по этому вопросу не наблюдается, а инициатива находится на рассмотрении. Все варианты доступа должны быть подготовлены и обоснованы через 2 недели и представлены губернатору А. Беглову на рассмотрение.


Пассажиропоток можно будет оптимизировать за счет железнодорожного сообщения с Витебским вокзалом,  трамвайным маршрутом из "Купчино".

На сегодняшний день добраться до аэропорта можно на автобусах, маршрутках, частных авто. Ежемесячный пассажиропоток только на городском транспорте 39, 39Э составляет 500-600 тыс. человек.

Напомним, что последний раз о строительстве метро до Пулково говорили в 2013 г., когда губернаторе Г. Полтавченко  отверг проект из-за нехватки средств. Так гласит официальная версия. Неофициальная – проект не пустили в реализацию из-за лоббистов, которые собирались построить в городе аэроэкспресс.