Хлеб в Ленинградской области хранить не умеют

Экономика >> 28.10.2017

В Ленобласти покупателям предлагают только качественный хлеб, но хранить его не умеют или не хотят. К такому выводу пришло Управление Роспотребнадзора 47-го региона после проверок за 9 месяцев 2017 г.

57 предприятий, производящих хлебобулочные изделия и 3107 реализующих эту продукцию, находятся на учете надзорного органа. Специалисты управления с начала года провели 117 проверок, а испытательный лабораторный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" исследовал 751 пробу хлебобулочных и кондитерских изделий. Пробы, не соответствующие санитарным требованиям и нормам, не обнаружены.

Но в ходе проверок 119 постановлений все-таки вынесено. Они свидетельствуют об административных правонарушениях и оцениваются в 1021 тыс. руб. Изъято из оборота 230 партий изделий, у которых истек срок годности или продукция продавалась с нарушениями.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений можно назвать продажу черствой продукции, которая по срокам не имеет права продаваться на общих основаниях и по цене свежей. Также в некоторых местах хлеб продавался без упаковок, а это напрямую влияет на уменьшение срока его хранения. В супермаркетах нареканий к хлебной продукции у покупателей почти нет, потому что они сами выбирают продукцию, смотрят на дату изготовления и могут пощупать товар, определив степень его свежести. Но в маленьких магазинах этого сделать нельзя, поэтому в них можно купить товар, который уже несколько дней лежит на полке. Кроме того, имели место факты нарушения правил продажи в таких магазинах, когда хлеб продавался без индивидуальной упаковки, а продавец отдавал его покупателю, не используя одноразовых перчаток, что также является нарушением санитарных норм.