Рост внешнеторгового оборота Санкт-Петербурга увеличился на 9%

Экономика >> 29.09.2018

Вице-губернатор Петербурга А. Говорунов встретился с членами Американской торговой палаты. Он отметил рост оборота внешней торговли города, вопреки турбулентности экономики и политики в первом полугодии.

Экспортные поставки на 12% выросли, их объем сегодня более 11,1 млрд долларов. Индекс роста инвестиций  составил 84%, а  объем инвестиций на душу населения  на 14% больше общероссийского показателя. Петербург занимает 4-е место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата среди российских субъектов. Всего за год город поднялся в рейтинге на 13 пунктов.

Говорунов заявил о намерении продолжать сотрудничество с Американской торговой палатой, и среди приоритетных направлений реформа контрольно-надзорной деятельности, перспективы участия бизнесменов в реализации региональной доли национальных проектов. Рассматриваются и другие направления сотрудничества, которым не должны помешать санкции. Это поможет не только поддержать сегодняшний уровень экономики города, но и улучшить показатели в будущем.