Центрально-кольцевая железная дорога может появиться в Северной столице

Экономика >> 25.10.2017

Петербург может обзавестись центрально-кольцевой железной дорогой по аналогии с Москвой. Об этом на Форуме стратегов рассказал вице-губернатор города И. Албин. Сегодня в приоритете Северной столицы активное развитие системы общественного транспорта.

Главные приоритеты Петербурга - социальная сфера, сохранение памятников архитектуры, формирование транспортного каркаса, объектов, влияющих на быструю и качественную доставку услуг, товаров, трудовую миграцию. В числе приоритетных также задача строительства новых станций метро.

И. Албин сообщил, что среди объектов, готовящихся к реализации в рамках Генерального плана, развитие метрополитена, создание Восточного скоростного диаметра, 60 транспортных узлов для пересадок, развитие Центрально-кольцевой железной дороги. Решив вопрос с Восточным скоростным диаметром, можно обеспечить дифференцированный подход к транспортировке грузов из Морпорта города. Это означает, что какую-то долю железнодорожной инфраструктуры можно задействовать для перевозки пассажиров. Население города постоянно растет, рамки города также расширяются, поэтому возникает необходимость модернизации транспортных пассажирских сетей.

Напомним, что в рамках Форума стратегов И. Албин участвует как модератор в экспертной дискуссии, посвященной устойчивым мультимодальным транспортным системам. Также в городе остро стоит вопрос внедрения экологического вида транспорта, как общественного, так и частного, и внедрение как можно большего количества электромобилей.

Справка. Восточный скоростной диаметр может стать связующим звеном между Западный скоростным диаметром возле ул. Благодатной и кольцевой дорогой в районе Ржевки. Также рассматривается создание трассы ВСД до Всеволожска.