Полтавченко отчитал комитет по строительству за низкое исполнение АИП

Экономика >> 31.07.2018

Губернатор Петербурга остался недоволен работой комитета по строительству за плохое исполнение адресной инвестиционной программы, а главе комитета Л. Кулакову Полтавченко поручил разобраться в ситуации.

Среди аутсайдеров в исполнении бюджета за первое полугодие комитеты по транспортной инфраструктуре, экономике и комитет по строительству. Ответственным лицам за стройку удалось потратить 20,3% средств, выделенных на 2018 г., а в рамках АИП чиновники пристроили 11 млн руб. из 42. Причина низкого показателя эффективности - контракты с недобросовестными подрядчиками, поскольку с января расторгнуто 20 контрактов по строительству, 15 из них – в одностороннем порядке. 18 контрактов расторгнул на стадии проектирования. Как заключались договора и чем руководствовались чиновники, помимо личной выгоды, при выборе подрядчиков, предстоит выяснить. Теперь комитет до конца 2018 г. не сможет полностью освоить выделенную сумму, и за это придется отвечать.

Г. Полтавченко сообщил, что в конце года будут подведены итоги работы ведомств, и те, кто не исполнит бюджет на 95%, больше денег не получат.