Беглов обсудил сроки работ по рекультивации полигона Красный Бор

Экология >> 19.03.2019

Губернатор Северной столицы обсудил комплекс работ по рекультивации полигона с гендиректором "Росатома" А. Лихачевым. 

А. Беглов отметил, что полигон принимал отходы со всего СССР, а потом мусор со всей России. Теперь правительство страны обязано принять участие в рекультивации, так как в одиночку у города нет возможности справиться с этой проблемой. 

Для решения экопроблемы, вызывающей озабоченность петербуржцев и ЛО, нужны компании, разбирающиеся в вопросе. Ситуацию уже обсуждали с вице-премьером А. Гордеевым и главой Минприроды Д. Кобылкиным.

Беглов просил ускорить процесс, так как весной полигону угрожает паводок, и хотя ситуация под контролем, чем быстрее начнут реализацию проекта и подключат к ней федеральные структуры, тем безопаснее будет окружающая территория. 

Выбрать оператора, решить проблему финансировании могут в правительстве в рамках проекта "Чистая страна" и нацпроекта "Экология". От властей требуется утвердить источник финансирования, порядок привлечения исполнителя. 

Напомним, что Красный Бор всегда был масштабным полигодом для опасных отходов в Северо-Западном федеральном округе. С 2014 г. он прекратил принимать отходы.