Спецстанцию переработки газов полигона "Новоселки" построят в Петербурге

Экология >> 07.07.2018

Газ в электроэнергию будет перерабатывать новая станции.

В рамках разработки проекта рекультивации "Новоселки" проведены исследования грунтов, и оказалось, что поверхность безопасна, но на глубине полигон может стать причиной пожаров.

Улучшить экологию, устранить запахи и уменьшить выделение парниковых и токсичных газов призвана станция дегазации. Она сможет перерабатывать 65% свалочных газов, подлежащих утилизации в газопоршневых двигателях.

После ввода спецстанции высота полигона уменьшится на 7 м. Мощность составит 5.6 мВт, будет производиться 48 млн кВт энергии на глубине бурения скважин 2,5 км.

КИО ведет актуализацию имущественно-правового статуса участка под станцию, который передадут инвестору после соответствующего распоряжения властей.

Проект вошел в программу по комплексному развитию систем коммунальной инфраструктуры, энергосбережения Санкт-Петербурга на 2015-2020 гг. Работы будут выполнять за счет  внебюджетных средств.

Полигон "Новоселки"  площадью 83,5 га находится в Выборгском районе. С апреля 2017 г. он не принимает мусор для складирования,  а только для утилизации.