Петербуржцы против использования на улицах реагентов

Экология >> 18.02.2019

В Санкт-Петербурге один из местных телеканалов провел соцопрос среди своих телезрителей, в котором хотел выяснить, как относятся жители к города к тому, что улицы от снега и льда будут отрабатывать реагентами. Ранее реагенты на улицах использовались, но потом, с целью более лояльного отношения к окружающей среде, их заменили на соль и песок.

Как показал опрос, химические средства согласны вернуть на улицы всего 25 % опрошенных, которые считают, что от них есть реальная польза. Несколько лет назад от использования химии в городе отказались, но теперь чиновники вновь задумались о том, чтобы начать борьбу с наледью с помощью химреагентов.

Напомним, что недавно губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов заявил, что никаких действий в плане возвращения реагентов на улицы города не предвидится до тех пор, пока на это не дадут согласие местные жители. С этой целью должен быть проведен опрос.

Вопрос о возвращении реагентов возник в этом году, поскольку эта зима стала самой снежной после 2011 г. Уровень снега превысил 1 м, а снегоплавильные пункты получили 2 млн кубометров осадков.