Объем инвестиций в недвижимость Петербурга вырос на 77 %

Бизнес >> 07.02.2020

Вложения инвесторов в недвижимость Северной столицы в прошлом году составили 96,9 млрд руб., что на 77 % больше, чем годом ранее. Доля Санкт-Петербурга в общем объеме инвестиций страны составила 28 %, а большая часть операций затронула коммерческую недвижимость (88 %). 

В 3 раза увеличилась инвестактивность на рынке складских площадей, что довело объем сделок формата до рекорда - 161,2 тыс. м. кв.

Драйвером роста привлекательности недвижимости можно назвать Чемпионат мира по футболу, когда многие владельцы недвижимости могли сдать в аренду жилье и неплохо заработать. В 2019 г. увеличились вложения в апарт-отели. В городе побывало 9 млн туристов, а в этом ожидается 12 млн. Для всех нужно жилье. Есть среди желающих арендовать апартаменты и обеспеченные люди, которые не хотят жить в квартирах-сталинках.

Есть запросы на проживание в качественном жилье с высоким уровнем сервиса (апартаменты). Также наметился серьезный тренд для покупки недвижимости под сдачу, а бизнес рантье стал весьма популярен.

Заметна переориентация от сдачи в аренду вторичного жилья к развитию арендного бизнеса апарт-отелей.