37 магазинов SPAR и "Народная семья" закроют в Санкт-Петербурге

Бизнес >> 09.12.2019

В 2020 г. в городе закроются 37 сетевых магазинов "Народная семья" и SPAR.

Представители компаний информацию о закрытии не комментируют, но и опровержений не дают. Вероятной причиной закрытия эксперты считают проблемы с поставщиками.

В лидерах ритейлов остается X5 Retail Group с крупными сетями магазинов – "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель". Несмотря на упадок отрасли, данные компании оптимистичные. Так, выручка X5 Retail Group в прошлом году составила 1532 млрд руб., что на 237 млрд руб. больше показателя 2017 г. Успешное закрытие прошлого года стало возможным за счет использования правильно выбранной бизнес-модели.

Добиться успеха можно только придерживаясь четкой математики. Товары по себестоимости никто продавать не будет, поскольку это работа себе в убыток. Есть товары акционные, которые выставляются по минимальной цене, но покупатель приобретает и другие продукты, что выравнивает средний чек. Что касается SPAR, то его политика всегда вызывала недоумение нелогичными ценами, неудобными местами расположения и плохой организацией внутренних пространств магазинов.