В 2021 г. Петербург посетило в 8 раз меньше иностранных туристов, чем до пандемии

Туризм >> 06.09.2021

В этом году динамика снижения количества туристов в городе продолжается. Санкт-Петербург посетили в этом году всего 184 тыс. туристов, что в 8 раз меньше, чем до эпидемии коронавирусной инфекции.

Количество иностранных туристов составило 7% от общего турпотока в город. Всего за туристический сезон здесь побывали 2,6 млн туристов. За аналогичный период в 2020 г. поток туристов был в 3 раза больше, а в 2019 г. – в 1,6 раза меньше (в городе побывало 1,5 млн иностранцев).

Сейчас в Россию открыт въезд туристам из 59 стран, но приезжать они не спешат, поскольку наслышаны о том, что в крупных городах много заболевших, а меры предосторожности не соблюдаются.

Петербургского туриста в этом году кратко можно описать так - москвич, живущий в отеле и посещающий рестораны. Москвичи частые гости Петербурга, куда приезжают на выходные. Достопримечательности они уже видели, так как приезжают часто, поэтому теперь их увлечение гастротуризм. В этом плане в Петербурге есть культовые рестораны, кафе. В Европу сейчас путь для многих закрыт, поэтому альтернатива – Санкт-Петербург.