Женская футбольная команда «Зенит» впервые стала чемпионом РФ

Спорт >> 18.10.2022

Петербургские футболистки впервые в истории выиграли золото, причем за 2 тура до финиша чемпионата. «Зенит» подарил себе титул чемпиона в матче на выезде с «Ростовом». Эта игра была тяжелой, а подопечные О. Порядиной сильно нервничали из-за важности результата. Ростовчанки не сидели у своих ворот, заставляя фаворита обороняться. Они хоть и создавали опасные моменты, но выиграть на родном поле не смогли. Игра завершилась нерезультативной ничьей 0:0.

Этого результата хватило петербурженкам чтобы набрать 33 очка и стать недосягаемыми для соседей по турнирной таблице. Если в оставшихся турах девушки проиграют ЦСКА и «Локомотиву», все равно останутся первыми за счет преимущества над армейками по личным встречам, согласно регламенту.

Напомним, что женский «Зенит» проводит свой 3-й сезон. Команду основали в 2020 г., и тогда она сразу стала пятой. В 2021 г. девушки завоевали бронзу, в 2022 г. - золото. Неплохое начало карьеры для новичка.

Награждение футболисток состоится в Санкт-Петербурге на арене «Смена» (ул. Верности, 21) после домашней игры «Зенит» – ЦСКА 21 октября.

Чемпионат РФ по футболу среди женщин проходит с 1992 г. Его первым победителем была команда московского «Интерроса».