В честь 35-летия акробатического рок-н-ролла в России прозвучал полуденный выстрел

Спорт >> 25.11.2021

Вчера в честь 35-летия российского акробатического рок-н-ролла прогремел выстрел со стен Нарышкина бастиона. Честь дать залп в 12:00 и оповестить о юбилее вида спорта выпала вице-президенту федерации акробатического рок-н-ролла Петербурга М. Баранову, по мнению которого российская школа – самая перспективная в мире.

Спортсмены города являются сильнейшими. По рейтингу они вторые, но 2 года лидировали. Спортивные пары города обошли признанных мастеров, завоевывали призовые места на кубках и чемпионатах Европы, мира.

На церемонии были основатели дисциплины, первые участники соревнований, действующие чемпионы Европы, призеры ЧМ.

Акробатический рок-н-ролл зародился в 70-х годах 20 века и только в 1986 г. в Советском Союзе. Ленинградская федерация объединила атлетов лишь в 1991 г. С первых выступлений ее дуэты демонстрировали результаты на всех соревнованиях в России, представляли страну за рубежом. Первыми чемпионами СССР были именно петербуржцы И. Булина и А. Яницкий.

За 35 лет спортсмены Петербурга стали мировыми лидерами. Акробатическим рок-н-роллом увлечены 26 тыс. человек в 48 субъектах федерации, а МОК рассматривает вопрос о включении этого вида спорта его в программу Олимпийских игр.