Петербургских спортсменов просят воздержаться от поездки на Олимпийские игры 2018 г.

Спорт >> 08.12.2017

Депутат Госдумы РФ В. Милонов подготовил обращение к губернатору Санкт-Петербурга Г. Полтавченко с предложением не рекомендовать местным спортсменам ехать на зимнюю Олимпиаду.

Милонов считает, что над Россией и ее атлетами развязано  судилище под необоснованными предлогами, поэтому стоит вопрос защиты гордости страны и родного города. Петербург — кузница профессиональных спортсменов, которая подарила миру плеяду замечательных атлетов мирового уровня.

Российским спортсменам запретили выступать под флагом своей страны, поэтому Милонов считает неправильным, если некоторые все же поедут на Олимпиаду и будут выступать под нейтральным флагом.

Этот призыв не всеми воспринят однозначно, во всяком случае, многие спортсмены не считают это правильным. У каждого спортсмена попадание Олимпийские игры – это предел мечтаний, а спортивные возможности ограничены возрастом. Отказавшись от попадания на Олимпиаду, можно лишить себя единственной возможность там побывать. Кроме того, даже выступая под нейтральным флагом, все будут знать, что спортсмен из России, а завоеванные им медали – это плюс российским спортсменам.

Ряд общественных деятелей РФ призвали спортсменов отказаться участвовать в Играх. Например, глава Чечни Р. Кадыров заявил, что под нейтральным флагом не будет выступать ни один чеченский спортсмен. Санкт-Петербургу Милонов советует поддержать идею.

Напомним, что 5 декабря МОК дисквалифицировал российский Олимпийский комитет, а участие в Играх в Пхенчхане разрешили только отдельным спортсменам под нейтральным флагом. МОК пожизненно отстранил от посещения всех Олимпиад В. Мутко и Ю. Нагорных и обязал выплатить Олимпийский комитете РФ штраф 15 млн долларов на компенсацию расходов, затраченных на допинг-расследование.