Е. Шляхто предложил вакцинировать персонал детских лагерей

Общество >> 18.04.2021

19 апреля в Санкт-Петербурге откроется кампания по организации отдыха детей в оздоровительных лагерях. Льготные категории горожан могут получить путевки бесплатно, работающие граждане могут получить сертификаты, покрывающие 60% цены путевки. Глава Национального медицинского исследовательского центра им. В. Алмазова Е. Шляхто считает, что персонал лагерей заранее должен сделать прививку от ковида.

Персонал, педагоги, которые будут работать в лагерях, должен быть привит, как и волонтеры, сотрудники крупных мероприятий. Важно чтобы работники сами не болели, но и не были переносчиками инфекции. Молодые люди переносят вакцинацию хорошо, поэтому их надо вакцинировать.

В мире наблюдается тенденция - любая плановая госпитализация предполагает вакцинацию от ковида, потому что пациент, идя на операцию, может заболеть в госпитале.

Если город собирается принимать крупные международные мероприятия, нужно до них вакцинировать как можно больше людей, в том числе участников. Вице-губернатор О. Эргашев считает, что коллективный иммунитет петербуржцев надо сформировать к июлю. Сейчас провакцинирован 1 млн горожан, каждый день прививку делают около 13 тыс. человек.